Maire: 

Mr Hervé DESTREL

 

Adjoints: 

Mr Didier ANGELIBERT 1er adjoint

Mme Brigitte DUFLOT -2ème adjointe

 

Conseillers municipaux:

Mr Sébastien CHAMBERT

Mme Mireille DAVID

Mr Cyril GARRIGUES

Mr Stéphane LUTARD

Mr Michel MALAURIE

Mr Yves LARRAUFFIE

Mme Véronique HERION

Mr Robert SASMAYOUX

 

Commission finances :

Président :     Mr Hervé DESTREL

Membres :   - Mme Brigitte DUFLOT

                   - Mr Sébastien CHAMBERT

                   - Mme Véronique HERION

 

Commission bâtiments :

Président :    Mr Hervé DESTREL 

Membres :  - Mr  Didier ANGELIBERT

                  - Mr Michel MALAURIE

                  - Mr Stéphane LUTARD

                  - Mr Yves LARRAUFFIE

 

Commission bâtiments "décoration et aménagement intérieur"

Présidente :   Mme  Brigitte DUFLOT

Membres :  -  Mme  Mireille DAVID

                  -  Mme Véronique HERION

 

Commission voirie:

Président :    Mr Didier ANGELIBERT

Membres :  - Mr  Hervé DESTREL

                  - Mr Cyril GARRIGUES

                  - Mr Robert SASMAYOUX

                  - Mr Sébastien CHAMBERT

 

Commission cimetière:

Président : Mr Didier ANGELIBERT

Membre :   Mr Michel MALAURIE

 

Commission embellissement village:

Présidente :  Mme Mireille DAVID

Membres:  - Mr Didier ANGELIBERT

                 - Mme Brigitte DUFLOT

 

Commission communication:

Président :   Mr Sébastien CHAMBERT

Membres :  - Mr Hervé DESTREL

                  - Mme Mireille DAVID

                  - Mme Véronique HERION

                  - Mme Brigitte DUFLOT

 

Commission salle des fêtes:

Présidente : Mme Brigitte DUFLOT

Membre :     Mr Sébastien CHAMBERT

 

MEMBRES A LA CCID : commission arrêtée par les services fiscaux.

        Membres titulaires                         Membres suppléants

  • Mr ROBERT Claude                        Mme DUFLOT Brigitte
  • Mme HERION Véronique                Mr CHAMBERT Sébastien
  • Mr ROUMIEUX André                      Mr LARRAUFFIE Yves
  • Mme DARNIS Chantal                     Mme DESTREL Gisèle
  • Mme LAFAGE Marie-France            Mr  BOY Francis
  • Mr VAYRAC Sylvain                         Mr PEYRICHOUX Michel

 

Conseil d'Administration du Centre d’Action Sociale:

Mmes DUFLOT, DAVID, HERION ainsi que Mr SASMAYOUX

 

SMPVD -Syndicat Mixte Padirac Vallée de la Dordogne

délégués commission "Ouysse-Alzou" :

Mme Véronique HERION et Mr Sébastien CHAMBERT délégués titulaires de la collectivité à la commission "Ouysse-Alzou" du SMPVD.

 

Commission SCOT (Shéma de COhérence Territoriale):

Mes Hervé DESTREL et Didier ANGELIBERT, délégués titulaires de la collectivité à la commission "SCOT"du SMPVD.

 

Syndicat mixte PNR Causses du Quercy: 

Mr Cyril GARRIGUES titulaire

Mr Sébastien CHAMBERT membre suppléant

 

Syndicat Intercommunal d’Adduction en Eau Potable des Causses Sud de Gramat:

Mme DUFLOT et Mr SASMAYOUX titulaires

Mme HERION et Mr GARRIGUES suppléants.

 

Représentants communaux à la Fédération Départementale d'Energies du Lot:

Mrs ANGELIBERT ET LUTARD titulaires

Mme DUFLOT et Mr MALAURIE suppléants

 

Syndicat intercommunal AGEDI:

Mr Hervé DESTREL,

 

Réfèrent environnement SYDED:

Mme Brigitte DUFLOT

 

Conseiller défense: 

Mr Michel MALAURIE. 

 

Syndicat Mixte du Pays de Gourdon pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères: 

Mme Brigitte DUFLOT titulaire

Mme Véronique HERION suppléante

 

Plan Communal de Sauvegarde:

Mr Didier ANGELIBERT chef de projet PCS communal.

 

Le PCS a vocation de définir l'organisation prévue par la commune pour assurer l'alerte, l'information, la protection et le soutien de la population au regard des risques connus ou annoncés et doit être adapté à la taille et aux moyens dont la commune dispose. Il permettra, le moment venu, de gérer de façon plus efficace toute situation exceptionnelle.